Семья


РОДИТЕЛИ

К моменту моего рождения у меня был старший брат пяти с половиной лет и самые лучшие родители на свете. Жила наша семья в Чертаново, я до 2 класса ходила в школу во дворе, была пацанёнком, лазила по гаражам, собирала фантики и прыгала через скакалку. Обычный советский ребёнок, который мечтал стать пионером. Несмотря на то, что в стране царил жуткий дефицит и, как сейчас мне рассказывает моя мама, одно яблоко мы делили на четверых, а каждый день была головная боль, что мы будем есть завтра, я это время вспоминаю как самое счастливое. А может, у всех детство – лучшая пора. Так даже в песне поётся.

Карма меня настигла во 2 классе, когда фамилия Шохин (это мой папа) прозвучала в новом историческом контексте. На столе появилась еда, зато «пропал» папа – на работе.

Для меня, ученицы начальной школы, моя фамилия тоже приобрела новый подтекст, потому что я стала объектом для ненависти со стороны некоторых учителей и одноклассников. Будучи по характеру интровертом и стеснительным человеком, я не очень понимала суть этого накала страстей, поэтому мои «школьные годы чудесные» пролетели по самым разным школам в попытке найти своему чувству уголок.

Для многих я была «дочкой политикана», уже в вузе мне ставили тройки, потому что я дочка Шохина, и не ставили двойки, потому что я дочка Шохина. На любой работе коллеги шептались, что я «по блату». Поэтому много лет я пыталась доказать, прежде всего самой себе, что я что-то из себя представляю без фамилии. И, наверное, лишь несколько лет назад, получив интересное предложение по работе от человека, который с моим папой не общается, и родив четвёртого ребёнка, я перестала на эту тему комплексовать.

У меня самые замечательные родители. Любовь, дружба, взаимная поддержка, совместные интересы – это не пустые слова, а реальный пример того, как могут жить два человека вместе вот уже больше 42 лет. Родители интересны друг другу. Они умеют смотреть друг на друга с нежностью и восхищением. Они много читают (часто друг другу вслух), ходят в театры, на выставки, организуют для своих друзей и нас – семьи – экскурсии по России. Каждое воскресенье мы собираемся всей большой семьёй: с младшим, Владимиром, это уже 13 человек. Меня родители всегда поддерживали, даже с дровами, которые я в молодости частенько ломала (наверное, и замуж потому вышла за представителя лесной отрасли). Мы очень дружны и ценим наши отношения. И каждый над этим работает.



ДЕТИ

Четыре человека. Кто знает, тот поймёт. Дни наполнены радостью за успехи детей, за их победы, за их старания, за их смех. Но одновременно с этим беспокойством за их будущее и ощущением, что #яплохаямать, потому что все четверо, бывает, пропускают как воду через песок все мои просьбы и призывы к порядку. Как в комнате, так и в поведении. Особенно ситуацию осложняет тот факт, что трое старших – погодки, разница между дочками вообще меньше года. Их борьба за моё внимание и показательное игнорирование чувств друг друга сделали самым опасным предметом в доме… хорошо наточенный карандаш. Шучу, конечно!

Когда дети стали появляться на свет сразу и в большом количестве, стало понятно, что первому качеству, которому я должна научиться, – это терпение. Конечно, бывает, срываюсь. Дети на это, кажется, никак не реагируют, а для меня это является мгновенным сигналом: нужно срочно что-то менять. В себе самой.

Надо искать новые пути и модели дружеской и уважительной коммуникации или, на крайний случай, новые успокоительные капельки для себя. Моей основной задачей как мамы является создание для детей таких условий, при которых они вырастут самодостаточными людьми, которые найдут себя, будут заниматься любимым делом, не будут бояться исследовать мир, будут уважать других людей, будут готовы прийти на выручку и будут уметь радоваться жизни! Как умею радоваться жизни я, потому что мои дети – это и есть моя жизнь!



ВНУКИ

В данном разделе пока написать нечего. Ждите обновления информации!